понедельник, 1 июля 2019 г.

Мелодия "Лабиринт", 33 С 60-05277-8, Мелодия, 1974

12''
33 С 60-05277-8
(с) 1974
Genre/style: jazz, jazz-funk

Лабиринт
Марина
Ленкорань
Огненная река


Не будет преувеличением сказать, что по-настоящему всемирно известных релизов среди пластинок фирмы "Мелодия" не так и много. Конкретнее, совсем мало. Пара хрестоматийных изданий классики, что-то невнятное из лицензионных релизов, так или иначе проскакивающих в различных каталогах. Плюс Пугачева, ансамбль Александрова, Людмила Зыкина, чьи записи разошлись (вполне заслуженно) гигантскими тиражами. Потому вдвойне или втройне ценнее такие вот релизы. Знакомьтесь, кто еще не в теме. Ансамбль "Мелодия" и самая известная советская джаз-фанковая пластинка "Лабиринт". Георгий Гаранян, Игорь Кантюков, Алексей Зубов, Борис Фрумкин, Константин Бухгольц, Александр Симоновский, Геннадий Петров, Леонтий Черняк, Константин Носов. Золотой состав и золотая эта подобных записей в Европе, особенно Восточной Европе. Причем аранжировки даже более смелые, а местами и в хорошем смысле более фривольные, чем у того же оркестра Густава Брома или джаз-оркестра RTB, не говоря уже об оркестре Электрекорд или оркестре Вилли Казасяна, при всем восхищении этими достойнейшими коллективами.
В чем же секрет появления этой записи? Ансамбль "Мелодия", только-только возникший из недр оркестра под управлением Вадима Людвиковского, полон энергии. Еще не изъезжены вдоль и поперек оркестровые приемы при записями с вокалистами - а подсчитать общее число релизов, записанных с участием ансамбля "Мелодия" и в целом команды единомышленников под руководством Гараняна и Фрумкина не представляется возможным, этих релизов тысячи. Хочется напомнить, что примерно к тому же периоду, что и "Лабиринт", относятся записи ансамбля "Мелодия" с Владимиром Высоцким. Зубов и Кантюков в них выступили не только музыкантами, но и аранжировщиками. Напор, медь, разухабистость, некоторая уверенность в себе, причем безудержная - все в этих записях имеется. Вообще в тот период, примерно с 1973 по 1977 год, у ансамбля "Мелодия" собственный, совершенно фантастический почерк, вся эта прифанкованность, на мое ухо - даже элементы рока, энергии, протеста. И это вполне легально, под благовидной вывеской фирмы "Мелодия".
Что же, немного и об этой пластинке ансамбля "Мелодия", хотя о ней написано уже столько, что мои скромные мысли рискуют просто затеряться.
Глубоко убежден, что на пластинке "Лабиринт" есть два "слоя", две составляющих. Первую можно составить из первых треков с каждой из сторон. "Лабиринт" с переливами бас-гитары, своеобразным разворачивающимся, словно скатерть-самобранка, музыкальным рисунком. От басовой поступи с налетом гитарной примочки, записанной грязно, с перегрузом, к аккуратной начинке, подчеркнуто изысканной, лишь с налетом гитарной грязи, словно нить Ариадны ведет вперед и вперед. И завершение очень неожиданное, ведь интуитивно просится некоторая симметрия с началом пьесы, но ее нет, то есть назад скатерть-самобранку никто уже не закручивает.
Вторая пьеса, на которую необходимо обратить внимание - "Ленкорань". Как легко догадаться, посвящена она небольшому городку на юге Азербайджана, столице Ленкоранского ханства. Нет, конечно, это не джаз-мугам от Вагифа Мустафа-заде. Ансамбль "Мелодия" даже близко не подбирается к этому совершенно неповторимому океану. Но восточный колорит присутствует и составляет основу пьесу, лейтмотив, музыкальный рисунок. Причем рисунок очень яркий. Здесь прямо чувствуется прогулка мимо Ханского дворца, свернуть в центральную часть городка, выйти на набережную Каспия, вдохнуть воздух, посмотреть на перевернутые волнами бетонные блоки, и обратно окунуться в суету восточного гостеприимного города. Причем этот музыкальный рисунок, как узор на восточном ковре, в чем-то повторяется из раза в раз. Так и здесь, из квадрата в квадрат узнаваемые сочетания, но каждый раз неожиданно обновленные, словно игра уличного музыканта у восточного колоритного рынка.
"Марина" и "Огненная река" - это второй слой альбома. Налет романтики и попытка успокоить сознание после действительно яростных пьес.
Еще занятна обложка оригинального издания Всесоюзной студии грамзаписи. Коллектив карабкается по стенам той самой церкви, которая многие годы служила главной студией СССР. Это здание можно увидеть и на обложках других альбомов.
Однозначно рекомендую купить в коллекцию пластинку ансамбля "Мелодия". Отличный подарок и отличный джазовый артефакт вне времени и пространства. В 2013 году фирма "Мелодия" переиздала на виниле этот альбом. Если искать винтажный экземпляр, то придется приготовиться к тому, что в отличном состоянии купить эту пластинку фирмы "Мелодия" не так и просто.

This is famous jazz-funk album "Labirint" by legend soviet ensemble "Melodia".

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:

Комментариев нет :