вторник, 25 сентября 2018 г.

Севиль, вокально-инструментальный ансамбль. 33С60-10157-58, Мелодия, 1978




12''
33С60-10157-58
(c) 1978
Genre/style: folk, jazz, vocal

Ёллар = Дороги
Гызыл Узук = Золотое колечко
Гара Гашын Вэсмэси = Сурьма для черных бровей
От судьбы не уйдешь
Во дворце ширваншахов
Севгилим = Любимая
Мугам
Сегодняшний день

Вокально-инструментальный ансамбль "Севиль" - музыкальный проект выдающегося советского азербайджанского джазового музыканта Вагифа Мустафа-заде. Единственный альбом ансамбля - одна из самых переоцененных советских пластинок фирмы "Мелодия". 
Цена этой пластинки по обыкновению у разных московских перекупщиков - заоблачная с бородой. Купить эту пластинку фирмы "Мелодия" не так просто, однако тиражи были не такие и маленькие плюс ажиотаж. Но что заставляет так завышать цены, утверждая, что на пластинке записан какой-то нереально убойный фанк или, того весомее, мугам? Знали бы они, что такое мугам! По сути, никакого фанка там нет.  Всё относительно. Пожалуй, невежество потенциальных покупателей всему виной. Конечно, имя Вагифа Мустафа-заде делает кассу и сегодня, оно же довольно темной страницей выглядит в истории советского и мирового джаза, в истории азербайджанской музыки. Безусловно, это имя заставляет трепетать и сегодня. Вагиф Мустафа-заде - один из самых выдающихся джазовых пианистов всех времен и народов. Экспериментатор с народной азербайджанской музыкой, создатель "джаз-мугама", благополучно (признаемся себе честно) почившего с уходом Вагифа. Да, это ВИА "Севиль". Коллектив, который Вагиф с таким энтузиазмом создал, а вскоре с позором разогнал. На этой пластинке по сути нет ничего, кроме Вагифа Мустафа-заде. Остальное лишь оболочка.
Общаясь с людьми, которые лично знали Вагифа, узнаешь многое, что ранее было всего лишь догадкой, в том числе и по истории его творчество. Его метания между Грузией и Азербайджаном, творческие поиски, знакомство со второй женой и появление дочери - все это с некоторой долей допущения общеизвестно. Его личная творческая трагедия, попытки выйти за грани разумного, выход на фирме "Мелодия" многочисленных пластинок и, наряду с этим, по-видимому неполная удовлетворенность содеянным. Наконец, то, о чем близкие люди и все знавшие Вагифа вежливо предпочитают молчать. Азербайджанские традиции этому очень способствуют.
И все же. ВИА "Севиль" и потрясающие инструментальные пьесы Вагифа Мустафа-заде. Азербайджанская и, особенно, бакинская тема. Дает о себе знать детство в коммунальной квартире посреди современной Ичери-Шехер. Там и Дворец ширваншахов, и все эти "сегодняшний день" и "сурьма на тех самых глазах". И придаток в виде ансамбля, который в других условиях сделался бы звездным коллективом. Если бы еще немного трудолюбия и снисходительность гения, победившего собственные комплексы и установки. Но, увы...

2 комментария :

Unknown комментирует...

Большое человеческое спасибо за такие замечательные комментарии к пластинкам "Мелодии". Очень мало такой информации в интернете, в основном "купи-продай", причём в основной массе даже не ставя диск на проигрыватель. А Ваши комментарии - это именно мнение человека, слушающего пластинку. Это редкость в наше время. Случайно наткнулся на этот "блог", прочитал весь, от корки до корки. Ещё раз спасибо!

Antons комментирует...

Спасибо, заходите ещё