воскресенье, 20 декабря 2015 г.

Мифы развеяны. Сколько стоят советские пластинки фирмы "Мелодия"? Как оценить винил?

Один из моих предыдущих постов вызвал столько внимания и одновременно вопросов, что решил продолжить эту тему. Итак, сколько стоят советские грампластинки? Пора развеять несколько мифов относительно стоимости советского винила, чтобы задающиеся вопросом, дорого ли можно продать пластинки фирмы "Мелодия", наконец, остыли и приняли трезвое решение.
Миф 1. Пластинки серии "На концертах Владимира Высоцкого". Прошу вдохнуть поглубже тех, кто считает, что держит в руках миллион долларов. Цена на пластинки этой серии (с 1 по 17) - 1-2 $ в отличном состоянии. Они неоднократно переиздавались, выходили изданиями более 50 тысяч копий Апрелевским, Ленинградским и Рижским заводом, несколькими изданиями. Если состояние не отличное - минус 20% за каждую градацию вниз. Исключение составляют пластинки данной серии, предназначенные на экспорт, без цены и с надпечаткой Made In USSR, с англоязычными текстами на яблоках. Здесь цена может доходить до 5$ в отличном состоянии. Пластинки с 18 по 21-ю - чуть дороже, до 3-4$ в отличном состоянии, но качество их печати крайне низкое, так что по факту "отличную" пластинку найти трудно, они даже почти неигранные могут кряхтеть и трещать.
Миф 2. Пластинки Пупо, Аль Бано и Ромина Пауэр, Тото Кутуньо - красная цена - 1-2$ за пластинку в практически неигранном состоянии (NM). За отличную (EX) или очень хорошую (VG) - минус 20-30% за каждую градацию вниз. Хлам никому не нужен.
Миф 3. Лицензионные "Спейс" и Бони М фирмы "Мелодия". От силы 2$ в отличном самочувствии и внешнем виде. Разочаровал? Ха! Сравните звучание оригинала или любой заграничной перепечатки с этими шедеврами. К тому же, местами эти пластинки страдают проблемами со скоростью звучания и детонацией звука. Годны либо для ностальгирующих эстетов, либо как артефакты.

Остались вопросы по оценке? Спрашивайте, не стесняйтесь. Комментарии приветствуются.

PS указанные цены - магазинные. Не стоит обольщаться, купят у Вас данные пластинки по гораздо более скромной цене, если купят (это будет счастье).

ЧИТАТЬ ЕЩЕ:

Комментариев нет :