четверг, 6 июля 2017 г.

Армия советская - армия народная. Песни Алексея Экимяна. С60-09903-4. Мелодия, 1978




12''
С60-09903-4
(с) 1978
Genre/style: vocal, schlager, pop, military

Армия державы трудовой    
Седина    
Я буду ждать    
Солдатская любовь    
Лучше нашего солдата не поет никто 

Ансамбль песни и пляски МВО п\у С. Баблоева (1); Краснознаменный им. А.В. Александрова ансамбль песни и пляски Советской армии, солист Л. Харитонов (2); ВИА Чаривны гитары п\у Б. Волгина, солистка И. Нижегородцева (3); Э. Хиль, инструментальный ансамбль "Мелодия" п\у Г. Гараняна (4); Г. Белов, эстрадный оркестр ЦТ и ВР п\у Ю. Силантьева (5)   

Солдаты вас благодарят    
Фронтовая сестра    
А глаза все смотрят на дорогу    
Стали танки на привал    
Синие моря

Ансамбль песни и пляски МВО п\у С. Баблоева (1,4); А. Аветян, оркестр п\у М. Мависакаляна (2); Л. Зыкина, оркестр народных инструментов ЦТ и ВР п\у В. Федосеева (3); О. Анофриев, инструментальный ансамбль (5)


Так получилось, что с Алексеем Гургеновичем Экимяном (1927-1982) у меня никак не получилось бы повстречаться в жизни, как бы ни хотелось. Разные эпохи, поколения. Зато мне довелось общаться с парой человек, кто был знаком с этим во всех смыслах неординарным композитором, великим сыном армянского народа. Что бы я у него спросил при встрече? Сложно сказать. Хотя, наверное, о том, чьи аранжировки и интерпретации его произведений ему самому больше по душе. Лично мне по душе разнообразие этих самых аранжировок, но пальму первенства, безусловно, удерживает Мелик Мависакалян, многолетний руководитель эстрадного оркестра Армянского радио и телевидения. Но обо всем по порядку.
Если считать вокальный цикл "Моя Армения", вышедший на отдельной виниловой пластинке и к эстрадной музыке имеющий довольно опосредованное отношение, то "Армия советская - армия народная" является четвертым авторским диском Алексея Экимяна на фирме "Мелодия". На тот момент Экимян - уже всенародно любимый композитор, признанный, принятый благодаря "Случайности" в исполнении Анны Герман и прочих творческих удач (чуть более поздней вещи "Снегопад" в исполнении Раисы Мкртчян, а затем и Нани Брегвадзе). Кстати, на этой пластинке присутствует одна из таких удач - "А глаза все смотрят на дорогу" в исполнении Людмилы Зыкиной. Причем вещь совершенно самобытная, органически зыкинская, без какого-либо намека на национальный колорит или яркую эстрадность, присущую многим другим произведениям Экимяна.
Но не из-за этой песни порекомендую не проходить мимо этого диска Алексея Экимяна и при возможности купить пластинку. 
"Я буду ждать" на стихи Михаила Рябинина в исполнении ВИА "Чаривны гитары". От этого ВИА ожидаешь интуитивно либо прифанкованных вещей, либо шлягерности. Ни того, ни другого. Очень элегантная штука, скорее даже с претензией на джаз, с прекрасной вокальной партией.
"Солдатская любовь" на стихи Владимира Харитонова в исполнении Эдуарда Хиля. Конечно, Эдуард Анатольевич был точен в исполнении любого произведения, добавляя свой "хилевский" шарм. Но здесь под записанную с "выпиранием" медную секцию ансамбля "Мелодия" - просто бесподобен. С отличными низами запись, как правильнее по-пижонски выразиться, сплошной жир.
Вспоминается и "Синие моря" (стихи Евгения Долматовского), которую любили крутить по радио в те самые нафталиновые 80-е. В исполнении Олега Анофриева. Очень легкая песенка, беззаботная, а благодаря ненавязчивому вокалу Анофриева - легкая вдвойне.
И, наконец, самая интересная, на мой скромный взгляд, вещь на этой пластинке. "Фронтовая сестра" на стихи Михаила Рябинина, исполняет Арташес Аветян с оркестром Мелика Мависакаляна. От Арташеса Аветяна ожидаемо слышать легкий акцент и нотки фолка. Но Мелик Мависакалян удивляет: тихая по своей подаче вещь, отчасти камерная, душевная, кажется, оркестру негде развернуться. Но аранжировка с такими шикарными ударными! Очень тонко обыгран переход между куплетом и припевом, ассоциирующийся с ритмом сердца, то ускоряющимся, то затихающим. Даже сейчас, спустя почти 40 лет, слушается и воспринимается очень современно, хотя многие виниловые пластинки времен СССР потеряли и цену, и актуальность.

Комментариев нет :